Вывести на печать

ЭКК, ИОГАНН (Eck, Johannes) (1486–1543), немецкий католический теолог, оппонент Мартина Лютера. Иоганн Майер Экк родился 15 ноября 1486 в Эгге (Швабия). В 12-летнем возрасте поступил в Гейдельбергский университет, учился также в университетах Тюбингена, Кёльна и Фрайбурга. В 1508 стал священником, в возрасте 24 лет получил степень доктора теологии. На протяжении 32 лет преподавал теологию в Ингольштадтском университете, в разное время занимая должности декана, проректора и ректора.

Иоганн Экк вошел в историю благодаря полемике с Лютером. Его послание Обелиски (1518) было написаны в защиту римско-католического вероучения, подвергнутого критике в 95 тезисах Лютера; впоследствии оба оппонента встретились в публичном диспуте. Экку, вместе с двумя другими папскими легатами, было поручено проследить за исполнением буллы Exsurge Domine (15 июня 1520), отлучавшей Лютера от церкви. Кроме того, он принял участие в организации Католической федерации (1524) и представительствовал от католической стороны на Аугсбургском (1530), Вормсском (1540) и Регенсбургском (1541) рейхстагах. Умер Экк в Ингольштадте 10 февраля 1543. Его Доводы против Лютера и других врагов церкви (Enchiridion locorum communium adversus Lutherum et alios hostes ecclesiae), опубликованные в 1525, к 1576 выдержали 45 изданий. В 1537 Экк опубликовал собственный перевод Св. Писания на немецкий язык для нужд немецких католиков.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!