Вывести на печать

РЕОРГАНИЗОВАННАЯ ЦЕРКОВЬ ИИСУСА ХРИСТА СВЯТЫХ НАШИХ ДНЕЙ, второе по величине религиозное объединение, претендующее на роль подлинного преемника церкви, созданной Джозефом Смитом-младшим в 1830 в Ла-Фейетте (шт. Нью-Йорк).

После убийства Дж.Смита 24 июня 1844 в Картидже (шт. Иллинойс) Б. Янг вывел большую группу верующих в Юту и основал там объединение, названное Мормонской церковью. В 1852 многие общины верующих, оставшиеся на Среднем Западе, создали объединение, получившее впоследствии название Реорганизованная Церковь Иисуса Христа Святых наших дней. В 1860–1914 пророком-президентом церкви являлся Джозеф Смит III, сын Дж.Смита-младшего; после его смерти руководство перешло к его потомкам. Штаб-квартиры церкви размещались в 1865 в Плано (шт. Иллинойс), в 1881 в Ламони (шт. Айова) и, наконец, в 1920 в Индепенденсе (шт. Миссури).

Основу религиозных убеждений этой группы составляет вера в Бога, в Иисуса Христа как воскресшего Господа и в Святого Духа. Церковная доктрина опирается на Библию, а также на внебиблейские писания, такие как Книга Мормона (Book of Mormon) и Учение и заветы (Doctrine and Covenants). Полное членство в церкви достигается через крещение погружением в воду, за которым следует конфирмация.

В число церковных и административных руководителей входят члены местного руководящего органа, совет из 12 апостолов, председательствующий епископ, члены различных советов и управлений. Священство избирается по двум чинам: Мелхиседека и Аарона. К выработке текущей политики и к участию в организационных структурах церкви привлекаются также не имеющие духовного сана миряне. Высшая законодательная ассамблея – всемирная конференция – собирается раз в два года в Индепенденсе (шт. Миссури).

Церковь содержит большую больницу, несколько домов для престарелых, центр социальной службы, два колледжа. В рамках миссионерской деятельности она управляет также медицинскими клиниками и школами в различных частях Африки, в Южной Корее, Французской Полинезии, на Гаити и Филиппинах, в Индии. См. также МОРМОНЫ.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
16/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!