Вывести на печать

ПЛИМУТСКИЕ БРАТЬЯ, или просто «братья» («бретрены»), религиозная группа, оформившаяся в Ирландии и Англии в первой четверти 19 в. под руководством Джона Дарби (1800–1882) (вследствие чего ее приверженцев называли иногда «дарбистами»), Джорджа Мюллера (1805–1898) и других. Первая постоянная община была создана в 1829 в Плимуте (Англия); в Америку первые братья прибыли в середине 19 в. Не удовлетворяясь современной церковной жизнью, они собирались для «преломления хлеба» и «исследования Писания». Целью их было возрождение первоначальной церкви.

Плимутские братья испытали ряд расколов; в 1950 существовало 8 различных объединений, обычно различаемых по номерам римскими цифрами – I, II, III и т.д. Многие оттенки различий скрыты и не всегда ясны со стороны, но, как правило, разделения возникают из-за различий в толкованиях источника церковного наказания, особенно по вопросу о применении экскоммуникации, или отлучения. Общины делятся на «открытые» и «закрытые» в зависимости от строгости, с которой они отказывают в общении тем, чьи взгляды считают ложными. В 1848 один из членов церкви в Плимуте был отлучен за ересь; после этого некоторые группы прекратили общение не только с ним, но и со всей плимутской группой; другие пошли еще дальше: они не захотели иметь ничего общего с группами, хоть как-то сотрудничающими с Плимутом.

В вопросах вероучения плимутские братья стоят на т.н. фундаменталистской позиции в вопросах доктрины, принимая в том числе премилленаризм (учение о втором пришествии Христа до наступления тысячелетнего царства), признавая всецелую боговдохновенность и непогрешимость Библии. «Братья» – течение индивидуалистическое; у них нет ни организации, ни четко зафиксированных обрядов, ни руководства или клира; Библию может толковать любой обладающий соответствующим даром мирянин (но не женщина). Собрания чаще всего происходят в помещениях для собраний или на дому. Известно, что в 8 объединениях (650 местных общинах) насчитывается до
25 000 приверженцев.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
18/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!