Вывести на печать

МЕННОНИТЫ, протестантская деноминация, основанная К.Гребелем (1489–1526) в 1525 в Цюрихе в ходе швейцарской (цвинглианской) Реформации и официально признанная в Голландии в 1533. Получила название по имени голландского религиозного лидера Менно Симонса (1492–1559), присоединившегося к движению в 1536. Первоначально именовались анабаптистами, т.е. перекрещенцами (нем. Wiedertufer), поскольку отрицали крещение младенцев и практиковали вторичное крещение взрослых. В настоящее время их называют в Голландии Doopsgezinde («сознательно крестящимися»), а в других странах – меннонитами. Во всем мире их численность, включая детей, составляет более 700 тыс. человек.

На протяжении 16 в. и позднее меннониты быстро распространились в Центральной Европе и Нидерландах, в их ряды вливались бывшие прихожане католических, лютеранских и реформатских общин, несмотря на то, что кровавые преследования уничтожили первое поколение меннонитов везде, кроме Голландии и Швейцарии. Меннониты в восточной части США и в Канаде происходят от швейцарских и южно-германских эмигрантов, прибывавших с 1700 в восточную Пенсильванию, а в западной части США и Мексике – от голландских эмигрантов, находившихся первоначально в районе Данцига (ныне Гданьск, Польша) в 1540–1600, а затем, между 1788 и 1820, эмигрировавших на Украину и, наконец, перебравшихся в степные штаты и провинции США в период с 1874 по 1900. Современное Гуттеритское братство (в Южной Дакоте и Западной Канаде) практикует христианский коммунизм, это потомки австрийских и моравских анабаптистов. Меннониты живут в основном в сельской местности, за исключением Голландии, где они представляют городское население и высшие слои общества.

Первые меннониты считали себя подлинными наследниками и завершителями Реформации, которую, по их мнению, предали и Лютер, и Цвингли, и Кальвин, создавшие церковно-государственный протестантизм. Они исповедовали радикальное христианское учение, опиравшееся на Новый Завет, и своей целью считали восстановление апостольской христианской веры и жизни; их доктрина характеризовалась требованиями отделения церкви от государства, свободы совести, добровольного членства в церковных общинах. Церковь меннонитов строилась на принципах братства, а жизнь христианина они понимали как прямое следование Христу и его учению; они отрицали любые войны и применение насилия; утверждали принципы любви и непротивления и стремились к практической святости в жизни.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!