Вывести на печать

ХРИСТИАНСКАЯ НАУКА, религиозная система, разработанная в США Мэри Бейкер Эдди (1821–1910); опирается на Библию, а также на учения о духовном врачевании и соответствующей практике. Это массовое и активное движение вдохновлялось идеями Р.Эмерсона и У.Джемса. Термин Джемса для обозначения этой тенденции – «духовное врачевание» – подкреплял растущую уверенность в том, что обычные люди могут «исцелять» себя от дисгармоний, управлять своей жизнью и наслаждаться не только внешним, но и внутренними богатствами. Из множества разновидностей подобного религиозного опыта Христианская наука – самая заметная, ее основательница приобрела исключительную известность, а организационная структура деноминации оказалась самой долговечной.

Эдди настойчиво стремилась к пропаганде своих взглядов. Ее руководство Наука и здоровье с Ключом к Священному Писанию (1875) выдержало 382 издания до смерти автора в 1910. В наиболее важных разделах книги (трактующих об исцелении) Эдди отвергает теории, в которых разум ставился выше материи, душа выше тела, и все прочие идеи, которые можно рассматривать как ранние версии психосоматической терапии. Согласно Эдди, тело вообще не существует; оно – всего лишь один из аспектов распространенной иллюзии о существовании материи. Существует лишь божественный разум.

Как можно прийти к такому пониманию? – Полностью доверившись «острому, как бритва» языку, изобретенному Эдди в ее учении. Отсюда логически вытекал запрет на независимые проповеди и наставления в ее церкви. Местные общины должны были слушать «чтецов», которые читали вслух только отрывки из Науки и здоровья и Библии. Эдди не останавливалась перед крайними выводами: она считала, что будет доказана – пусть и «со временем» – иллюзорность физической сексуальности и даже самой смерти. Некоторые приверженцы создали церкви дурную славу, отказываясь принимать медицинскую помощь, что приводило к смерти их детей.

Зарегистрировав в 1879 в Линне (шт. Массачусетс) Церковь Христа-Ученого, Эдди затем перенесла ее центр в Бостон. Здесь она учредила Материнскую церковь и разработала руководящие принципы, изложенные в ее Наставлении Материнской церкви (1895); книга и сейчас является организационной основой жизни объединения. Руководство церковью осуществляется советом из пяти директоров. Местные общины избирают своих церковных служителей, включая двух чтецов для проведения воскресных уроков-проповедей.

На пике своего развития движение Христианская наука, согласно переписи США (1936), насчитывала около четверти миллиона человек (вместе с его членами в Англии).



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!