Вывести на печать

СЕДИЛЬО, ЭРНЕСТО (Zedillo, Ernesto) (р. 1951), президент Мексики. Родился 27 декабря 1951 в Мехико. Окончил Государственный политехнический институт. В 1973–1974 стал стипендиатом Бредфордского университета в Англии. Учился в Йельском университете.

В 1981 Седильо был назначен заместителем директора Мексиканского банка по экономическим исследованиям, в 1987 – заместителем по планированию в правительственном секретариате по планированию и бюджету. Карлос Салинас де Гортари, занявший пост президента в 1988, назначил Седильо министром планирования и бюджета и министром образования.

Седильо принимал участие в первых в Мексике телевизионных президентских дебатах, выступая в качестве кандидата Институционно-революционной партии (ИРП) против Куаутемока Карденаса, представителя Партии демократической революции (ПДР), и Диего Фернандеса де Севальоса, представителя партии Национальное действие (ПНД). В августе 1994 был избран президентом, получив 50,2% голосов.

В конце 1994 Седильо провел девальвацию мексиканской валюты, после чего фондовый рынок обрушился и экономика страны вошла в фазу депрессии. К весне 1996 долг Мексики превысил 100 млрд. долларов при годовых выплатах в 29 млрд. В течение полутора лет 1,5 млн. мексиканцев лишились работы, уровень заработной платы снизился на 50%. Десятки тысяч владельцев ранчо, фермеров и предпринимателей обанкротились.

В апреле 1996 ИРП вступила в союз с оппозиционными партиями и продолжила программу реформ. Седильо и ИРП были подвергнуты критике в конце 1997 и начале 1998 после того, как полувоенные проправительственные отряды осуществили ряд репрессивных акций в районе Чьапас.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
24/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!