Вывести на печать

НУЙОМА, СЭМ (Nujoma, Sam) (р. 1929), президент Намибии (бывшая Юго-Западная Африка). Родился 12 мая 1929 в Овамбо, области на севере Намибии. Получил образование в миссионерских школах. В 1949–1959 работал служащим, сначала в намибийском отделении южноафриканских железных дорог, затем в системе торговли и различных учреждениях столицы. В 1960 принимал участие в основании Народной организации Юго-Западной Африки (СВАПО) и стал ее председателем. С 1966 и до 1988 СВАПО во главе с Нуйомой периодически нападала на укрепленные пункты ЮАР в Намибии, действуя из лагерей для беженцев на территории Замбии, а после 1975 – с территории Анголы. Одновременно, стремясь получить поддержку в борьбе за независимость Намибии, Нуйома вел активную работу в своих штаб-квартирах в Лусаке (Замбия) и других столицах, включая Москву и Гавану. В 1973 Генеральная ассамблея ООН признала СВАПО единственной законной представительницей народа Намибии, а в 1978 приняла резолюцию № 435. План предусматривал прекращение боевых действий, поэтапный вывод войск ЮАР из Намибии, проведение свободных выборов под наблюдением ООН и был в конечном счете принят ЮАР в 1988. 14 сентября 1989 Нуйома вернулся в страну. На выборах 6 ноября 1989 в законодательное собрание СВАПО получила 57% голосов и 41 место в парламенте (из 72). 21 марта 1990, в первый день независимости Намибии, Нуйома был приведен к присяге в качестве первого президента страны.

Нуйома был переизбран подавляющим большинством голосов в 1994. В 1998 СВАПО получила большинство голосов на местных выборах. На президентских выборах 1999, после изменений в конституции, разрешавших баллотироваться на третий срок, Нуйома одержал очередную победу.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!