Вывести на печать

МИХАИЛ I (МИХАЙ) (Mihai) (р. 1921), князь Гогенцоллерн (бывший король Румынии), сын наследного принца Кароля и принцессы Елены, родился 25 октября 1921. Унаследовал трон своего деда Фердинанда I в 1927 после отречения принца Кароля и его высылки из страны в 1925. Было установлено регентство, но в 1930 отец Михая вернулся в страну и короновался как король Кароль II, а Михай получил статус наследного принца. Десять лет спустя переворот, осуществленный маршалом И.Антонеску и прогерманскими силами в Румынии, заставил Кароля II отречься от престола. Королем снова стал Михай, но страна оказалась под контролем нацистов, и он фактически не имел возможности осуществлять правление. В августе 1944, после отступления немцев, Михай сверг Антонеску и заявил о приверженности своей страны делу союзников. Три года спустя коммунисты принудили его к отречению от трона, а Румыния была провозглашена «народной республикой». Михай сохранил титул князя Гогенцоллерна и нашел убежище в Швейцарии. В марте 1948 он посетил США, а в июне женился на принцессе Анне Бурбон-Пармской. Позже Михай занялся работой в компании по продаже авиационного оборудования, а в 1956 стал пилотом на коммерческих линиях.

Михай вернулся в Румынию в 1998 после падения коммунистического правительства. Его заявление о том, что он видит своей преемницей старшую дочь, было воспринято как претензия на восстановление монархии. Румынский президент Эмиль Константинеску ответил, что страна останется республикой и правительство будет бороться с любыми попытками установить монархическое правление.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!