Вывести на печать

МЕНЕМ, КАРЛОС САУЛ (Menem, Carlos Saul) (р. 1930), президент Аргентины. Родился 2 июля 1930 в Аннилако (провинция Ла-Риоха), сын сирийского эмигранта. Окончил Национальный университет Кордовы. Стал ведущей политической фигурой в Ла-Риохе, выступив в 1958 на выборах в сенат как кандидат от перонистов. В 1973 Менем был избран на пост губернатора Ла-Риохи. В марте 1976 военные свергли правительство вдовы Перона Исабель Перон, и до 1981 Менем находился в тюремном заключении. На выборах 1983 снова был избран губернатором Ла-Риохи; в 1987 был переизбран на следующий срок.

В июле 1988 Менем был выдвинут кандидатом в президенты от перонистской партии и победил на выборах в мае 1989. Правительство Менема проводило либеральную политику и отличалось опорой на власть президентских указов, что ущемляло права конгресса и судебных властей. После конституционной реформы, благодаря которой Менем получил возможность баллотироваться на второй срок, он получил ок. 50% голосов на выборах в июле 1995.

Во внешней политике Менем придерживался курса на политическое и экономическое сближение с США и Великобританией. Менем поддерживал экономическую интеграцию Аргентины с партнерами по МЕРКОСУР (южноамериканскому общему рынку, созданному в 1991) – Бразилией, Уругваем и Парагваем. Другие его достижения – существенное снижение затрат на оборону, военную промышленность, восстановление гражданского контроля над армией. В 1998 Менем нанес визит в Великобританию (впервые после Фолклендского кризиса 1892).

В 1994–1995 последствия финансового кризиса в Мексике достигли Аргентины и привели к кризису экономики и росту безработицы. Однако положение т.н. «менемизма» – сочетания популизма с неолиберальным акцентом на рыночных принципах – оказалось достаточно прочным. Ситуация в экономике продолжала ухудшаться, и в конце 1995 Менем обратился к конгрессу с просьбой предоставить ему чрезвычайные полномочия для ускорения реформ. Конгресс предоставил ему такие полномочия в 1996, после чего правительство повысило налоги, ускорило приватизацию государственных предприятий и сократило количество государственных служащих. В 1997 партия Менема, обвиненная в коррупции и повышении уровня безработицы в стране, потеряла большинство в нижней палате Конгресса. В 1999 Менем проиграл президентские выборы, уступив кандидату партии Альянс Фернанду де ла Руа.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!