Вывести на печать

ЛЭНГИ, ДЭВИД РАССЕЛЛ (Lange, David Russell) (р. 1942), премьер-министр Новой Зеландии. Родился 4 августа 1942 близ Окленда. Окончив колледж, занимался юридической практикой. В 1977 был избран членом парламентом от Лейбористской партии в округе Манжер. В 1979 стал заместителем лидера, а в 1983 – лидером оппозиции. После победы лейбористов на парламентских выборах 1984 возглавил правительство.

При Лэнги лейбористская партия отказалась от ряда традиционных социал-демократических постулатов, поддержав развитие свободного рынка, сократив объем субсидий сельскому хозяйству и государственному сектору в промышленности и введя новые налоги с целью сокращения бюджетного дефицита. Во внешней политике Лэнги расширил связи со странами «третьего мира», поддерживал идеи ядерного разоружения. В 1987 лейбористы вновь одержали победу на выборах, получив подавляющее большинство голосов.

Попытки Лэнги снизить уровень безработицы и произвести структурные реформы в экономике вызвали критику со стороны предпринимателей. В августе 1989 Лэнги ушел в отставку после того, как кокус Лейбористской партии проголосовал за возвращение на пост министра финансов Роджера Дугласа. Новый премьер Джефри Палмер назначил Лэнги генеральным атторнеем и государственным министром, а Дуглас был назначен министром по делам полиции и иммиграции.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
24/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!