Вывести на печать

КЛАРК, ДЖО (Clark, Charles Joseph) (р. 1939), премьер-министр Канады. Родился 5 июня 1939 в Хай-Ривер (провинция Альберта). Учился в местных школах и университете Альберты. В студенческие годы стал активистом Прогрессивно-консервативной партии. Вошел в команду консервативного лидера Альберты П.Лафхида. В 1967 консервативная партия выставила кандидатуру Кларка на выборах в законодательное собрание Альберты, однако ему не удалось завоевать достаточного количества голосов.

В 1967 Кларк стал помощником Р.Стэнфилда, лидера консерваторов в палате общин. В 1972 и 1974 избирался в парламент по списку консерваторов от Альберты, хотя его партия оба раза проигрывала на общенациональных выборах. После поражений консерваторов три раза подряд на общенациональных выборах Стэнфилд в начале 1976 оставил пост лидера партии. Кларк занял вакантное место, получив незначительный перевес на съезде консерваторов как компромиссный кандидат.

В 1979 в парламент было избрано 135 консерваторов, 115 либералов, 26 новых демократов и 6 сторонников квебекской партии социального доверия. 4 июня 1979 Кларк занял пост премьер-министра, возглавив правительство меньшинства.

Его правительство пало спустя полгода после того, как в парламенте был провален бюджет жесткой экономии, включавший повышение цен на энергоносители (1979). Хотя нефтепроизводящие западные провинции оказали Кларку мощную поддержку на очередных выборах в феврале-марте 1980, либералы во главе с П.-Э.Трюдо вернули себе власть, выдвинув программу, отвергавшую план Кларка снизить потребление энергии в стране путем повышения акцизов на бензин.

Кларк оставался лидером Прогрессивно-консервативной партии до 1983. В 1984 консерваторы получили большинство в парламенте, и премьер-министром стал новый лидер консерваторов Брайан Малруни (1984–1993). В кабинете Малруни Кларк занимал посты секретаря по иностранным делам (1984–1991), председателя Тайного совета (1991–1993), а затем оставил политическую деятельность.

(17.00 Кб)


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!