Вывести на печать

КАЛЛАГЭН, ДЖЕЙМС (Callaghan, James) (р. 1912), премьер-министр Великобритании. Родился 27 марта 1912 в Портсмуте. С 1929 работал клерком в налоговом управлении; в 1931 вступил в Лейбористскую партию. В 1939–1945 служил в военно-морском флоте.

В 1945, после победы лейбористов на выборах, Каллагэн был избран в парламент. В 1951 стал министром по делам колоний теневого кабинета, в 1961 – министром финансов теневого кабинета. Занял пост канцлера казначейства, когда лейбористы во главе с Г.Вильсоном одержали победу на выборах 1964. Каллагэн безуспешно пытался предотвратить падение курса фунта стерлингов, решив пополнить бюджет за счет увеличения налогов. Когда в 1967 фунт все же пришлось девальвировать, подал в отставку. Занял пост министра внутренних дел. Поддержал принятие законов, ограничивавших въезд иммигрантов из Азии. В 1974, после победы на выборах лейбористов, был назначен министром иностранных дел.

В 1976 Каллагэн сменил Вильсона на посту премьер-министра, сохранив его курс на ограничение роста заработной платы путем заключения «социального контракта» с профсоюзами, и в течение нескольких лет уровень инфляции оставался на относительно низком уровне. Правительство Каллагэна, не имея большинства в парламенте, зависело от поддержки партий Шотландии и Уэльса. Каллагэн выступил с предложением о децентрализации политической власти в Шотландии и Уэльсе, однако это предложение не было одобрено на референдуме 1979, после чего правительство получило вотум недоверия в палате общин. После поражения лейбористов на выборах в мае 1979 Каллагэн ушел в отставку. Оставался лидером партии до октября 1980. В 1985 оставил политическую деятельность. В 1987 был удостоен титула барона Каллагэна Кардиффского.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!