Вывести на печать

БЛЭР, ЭНТОНИ ЧАРЛЗ ЛИНТОН (Blair, Anthony Charles Lynton) (р. 1953), премьер-министр Великобритании. Родился 6 мая 1953 в Эдинбурге (Шотландия), детские годы провел в Дареме на северо-востоке Англии. Изучал право в Сент-Джонз-колледже Оксфордского университета. В 1975 вступил в Лейбористскую партию. До 1983 работал адвокатом, специализировался на делах, связанных с трудовым правом.

На всеобщих выборах в июне 1983 Блэр был избран членом парламента от округа Седжфилд (близ Дарема). С 1985 – спикер от оппозиции по вопросам финансов, торговли и промышленности, энергетики и занятости. После выборов 1992 – министр внутренних дел в теневом кабинете Джона Смита.

После неожиданной кончины Дж.Смита, который замещал Киннока после поражения на выборах 1992, Блэр занял пост лидера Лейбористской партии 21 июля 1994. Блэр заявил о пересмотре идеологической платформы партии и положений, касающихся общественной собственности и роли профсоюзов в принятии партийных решений. Блэр стремился представить лейбористов как поборников закона и порядка, перехватив традиционную предвыборную тему консерваторов, а также выразил поддержку вступлению Великобритании в Европейский союз.

Когда Дж.Мейджор объявил дату парламентских выборов – 1 мая 1997, Блэр начал кампанию под лозунгом «Новые лейбористы» и заявил о своей поддержке экономической политики консерваторов. Кроме того, платформа лейбористов содержала призывы к децентрализации правительственной власти (деволюции) в Шотландии и Уэльсе, ликвидации права голоса для наследственных пэров в палате лордов и принятию закона о минимальной заработной плате, а также к жестким мерам против несовершеннолетних правонарушителей. На выборах Лейбористская партия одержала внушительную победу, получив 44% голосов и добившись подавляющего большинства в парламенте (419 из 659 мест).

Одним из первых шагов Блэра на посту премьер-министра стало освобождение Банка Англии от обязанности консультироваться с правительством по вопросу о процентных ставках. Блэр занял конструктивную позицию в отношении мирных переговоров в Северной Ирландиии и Шин фейн (политического органа Ирландской республиканской армии). Его усилия увенчались историческим мирным соглашением конфликтовавших партий в апреле 1998. Блэр продолжал поддерживать мирный процесс, несмотря на возобновление насилия в регионе в 1998.

В течение первого года правления Блэр оставался непопулярной фигурой среди британских левых политиков, которые считали его предателем фундаментальных принципов Лейбористской партии, однако активно продолжал курс на приватизацию государственных предприятий и реформу системы социального обеспечения.

На внешнеполитическом фронте выступил как союзник президента США Билла Клинтона в деле мирного урегулирования на Ближнем Востоке и на Балканах. В декабре 1998 Блэр объявил об участии военно-воздушных сил страны в совместных акциях против Ирака. В марте 1999 ВВС Великобритании участвовали в бомбардировках Югославии. В апреле 2000 Блэр первым из лидеров семерки принял в Лондоне только что избранного президента Российской Федерации В.В.Путина.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!