Вывести на печать

СТЭНЛИ, ГЕНРИ МОРТОН (Stanley, Henry Morton), настоящее имя Джон Роулендс (18411904), исследователь Африки. Родился в Денби (Уэльс) 28 января 1841. Когда в США началась Гражданская война, Стэнли служил клерком в сельском магазине в Арканзасе. Вступил в армию южан, попал в плен во время сражения при Шайло. Записался в армию северян, вскоре по состоянию здоровья был освобожден от воинской службы. Поступив моряком в торговый флот, попал в кораблекрушение у берегов Испании. Затем оказался на военном судне северян, но незадолго до окончания войны дезертировал и подался на Запад, где писал газетные репортажи о кампаниях против индейцев.

В 1867–1868 Стэнли как корреспондент «Нью-Йорк геральд» освещал события войны в Абиссинии. Получил задание разыскать пропавшего миссионера и исследователя Африки Давида Ливингстона. Обнаружил путешественника 3 ноября 1871 в деревне Уджиджи на берегу оз.Танганьика. Вместе с Ливингстоном исследовал оз.Танганьика.

В качестве корреспондента Стэнли участвовал в кампании английской армии против государства Ашанти (Ганы). В августе 1874 отправился из Англии во вторую африканскую экспедицию, проплыл вдоль берегов озер Виктория и Танганьика, отправился в плавание вниз по р.Конго до Атлантического океана.

В 1879–1884 Стэнли, приняв предложение бельгийского короля Леопольда II об экспедиции в бассейн Конго, участвовал в создании Свободного государства Конго (впоследствии – Бельгийского Конго). В 1895 стал членом палаты общин. В 1899 был удостоен рыцарского звания и награжден орденом Бани.

Умер Стэнли в Лондоне 10 мая 1904.

(10.26 Кб)



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!