Вывести на печать

ЛЕЙФ ЭРИКССОН (Leif Eriksson, или Leiv Eriksson), скандинавский мореплаватель. Лейф был сыном Эрика Рыжего, выходца из Норвегии, добравшегося до Гренландии и поселившегося примерно в 986 в местности Вестербюгден («западное поселение») на берегу Амералик-фьорда. Из Саги об Эрике Рыжем известно, что в 999 Лейф отплыл из Гренландии в Норвегию, где провел зиму при дворе короля Олафа I Трюгвасона и принял христианскую веру. Весной 1000 король направил через Лейфа послание викингам в Гренландии, содержавшее призыв принять христианство. В пути Лейф сбился с курса и оказался в краю, о котором раньше ничего не знал. Там он нашел естественные пшеничные поля и виноградники, а также деревья msurr (вероятно, клены).

В некоторых источниках Лейфа называют первооткрывателем Винланда и проводником христианства в Гренландии. Возможно, это отголоски утраченной Саги о короле Олафе Трюгвасоне, которую исландский монах-бенедиктинец Гуннлёугр Лейфссон (ум. 1218) написал на латинском языке. Другая история приведена в Рассказе о гренландцах, где сообщается, что исландец Бьядни Херьоульфссон побывал в Винланде на 14 лет раньше, чем Лейф Счастливый, и сам Лейф узнал об этой земле от Бьядни.

Если верить этому источнику, Лейф впервые попал в Америку через несколько лет после 1000, посетив Хеллуланд (Ньюфаундленд), Маркланд (Лабрадор). Вероятно, он поселился в скандинавском поселении Л'Анс-о-Медоу, находившемся на крайнем севере побережья Ньюфаундленда. Более ранние исландские источники называют Лейфа сыном Эрика Рыжего и жителем Гренландии, не упоминая, что он открыл Винланд. Другие старинные источники, включая Историю гамбургских епископов (Нistoria Hammaburgensis Ecclesiae, ок. 1070) Адама Бременского и Книгу исландцев (Islendingabуk, ок. 1133) Ари Торгилссона, прозванного Мудрым, сообщают о Винланде, но не упоминают о Лейфе.

Историки и географы обстоятельно обсуждали вопрос о местоположении Винланда. На основании данных о климате и растительности, приводимых в источниках, многие склонны считать этот район Новой Шотландией, тогда как другие помещают его гораздо южнее. Открытые археологами скандинавские поселения в Гренландии и Ньюфаундленде подтвердили некоторые сведения о Лейфе Эрикссоне, почерпнутые из саг. См. также ВИКИНГИ; ИСЛАНДСКАЯ ЛИТЕРАТУРА.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!