ЦИРКОН, 
ЦИРКОН, минерал, силикат циркония ZrSiO4. Название происходит, возможно, от персидских слов «цар» – золото и «гун» – цвет, либо «жаргон» (так называли желтые цирконы с острова Цейлон). Цвет обычно коричневый, красновато-коричневый, реже – желтый, оранжевый, серый. Блеск алмазный. Непрозрачен, полупрозрачен, редко прозрачен. Твердость 7,5, плотность 4,68–4,70. Спайность отсутствует. Встречается в виде кристаллов размером от 1–2 мм до 1,5 см. Кристаллы тетрагональные, представлены комбинацией призмы и дипирамиды (цирконы из гранитоидов), либо дипирамидальные (цирконы из щелочных пород). Акцессорный минерал кислых и щелочных изверженных пород и их пегматитов. Крупные кристаллы циркона найдены в сиенитовых пегматитах и в перекрывающих их остаточных месторождениях. Может концентрироваться в прибрежно-морских россыпях, из которых главным образом и добывается. Используется в черной металлургии (формовочные пески в литейном деле) и для получения металлического циркония. Диоксид циркония применяется в огнеупорной керамике, в производстве фарфора и глазурей. Главный поставщик – Австралия. Встречается также в прибрежно-морских россыпях ЮАР, Бразилии, Китая, Индии и США (Флорида). В России обнаружен в щелочных пегматитах Урала, Сибири и Хибин. Имеется также на Украине и в Казахстане.

Ювелирный циркон. Благодаря высоким показателям преломления (1,92 или 1,98) и сильной дисперсии прозрачный бесцветный циркон в ограненном виде похож на алмаз. Помимо таких цирконов по цвету выделяют разновидности окрашенных ювелирных цирконов: гиацинт (оранжевый или коричневато-красный), жаргон (соломенно-желтый), зеленый циркон. Большинство ювелирных цирконов добывают из аллювиальных песчано-галечных отложений в россыпях Шри-Ланки, Таиланда и Мадагаскара. Украшения с цирконом требуют бережного отношения ввиду его чрезвычайной хрупкости. В ювелирной промышленности часто используют цирконы, прошедшие термообработку. При восстановительном обжиге коричневый циркон приобретает великолепный голубой цвет. Торговое название подобного циркона – старлит. Прозрачные бесцветные цирконы отличают от алмазов по их поведению в рентгеновских лучах: алмаз для них прозрачен, а циркон – непрозрачен. Бльшая часть ювелирных цирконов поступает из Шри-Ланки, Мадагаскара, Бразилии и Таиланда.

"ЦИРКОН," STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!