Вывести на печать

СЕРПЕНТИНИТ, или змеевик, метаморфическая порода, сложенная в основном серпентиновыми минералами. Последние образовались за счет таких железисто-магнезиальных минералов, как оливин, ортопироксены и отчасти роговых обманок. Соответственно первичные породы, подвергшиеся серпентинизации, были представлены дунитами, перидотитами, ортопироксенитами и реже амфиболитами или амфиболовыми сланцами. Самый чистый серпентинит образуется по перидотиту. Серпентинит может очень постепенно, через серию промежуточных разностей, переходить в латеральном (боковом) направлении в исходную породу. Серпентиниты залегают в виде неправильных масс и линзовидных тел. Крупные перидотитовые массивы нередко полностью серпентинизированы. Серпентинит имеет гладкую на ощупь поверхность, окраска варьирует от зеленой до черной (см. также СЕРПЕНТИН).

Некоторые серпентиниты бывают пятнистыми, в их окраске чередуются зеленые и белые пятна, причем белый цвет обусловлен присутствием ветвящихся прожилков кальцита или доломита. В США самые крупные залежи серпентинитов приурочены к береговым хребтам на западе страны. Серпентиниты известны также в районе оз. Верхнего, в Северной Каролине и Джорджии, в Мэриленде и Пенсильвании, на о.Статен в Нью-Йоркской гавани. В Великобритании они распространены на п-ове Корнуолл, в Шотландии и на Шетландских о-вах. В России серпентиниты широко развиты на Кавказе, Урале, в Восточном Саяне, Туве и других регионах. Полированные блоки и плиты серпентинита применяются для отделки интерьеров. Серпентинит с пятнами кальцита или доломита – серпентинитовый мрамор, или офикальцит – хорошо полируется и используется как декоративный камень.

(18.73 Кб)


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!