Вывести на печать

ПСИЛОМЕЛАН. 1. Романешит – минерал, оксид марганца (Mn4+, Mn3+)5O10Ч(Ba,H2O). Кроме марганца и кислорода, в его состав входят вода и барий, в незначительных количествах присутствуют магний, кальций, никель, кобальт и медь. Название происходит от греч. «псилос» – гладкий, голый, лысый, и «мелос» – черный (по облику натечных агрегатов). Цвет черный, черта коричневато-черная. Твердость 5–6, плотность 4,8. Кристаллизуется в ромбической сингонии. Встречается в виде натечных (гроздевидных) агрегатов, чаще всего в ассоциации с другими оксидами марганца, особенно пиролюзитом. Псиломелан отличается от них твердостью, приближающейся к твердости стали. Оксиды марганца имеют вторичное происхождение и образуются из марганца, первоначально находившегося в земной коре в марганцесодержащих силикатах. Они концентрируются путем растворения и повторного осаждения грунтовыми или поверхностными водами. Псиломелан – важный компонент марганцевых руд, уступающий по значению только пиролюзиту. Месторождения марганцевых руд известны в Грузии (Чиатура), в Индии (Нагпур), а также в ФРГ.

2. Псиломелан – обобщающий термин, употребляющийся для массивных оксидов марганца с высокой плотностью (их состав в этом случае не конкретизируется).


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
24/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!