ГЕМАТИТ, 
ГЕМАТИТ, минерал, оксид железа, Fe2O3. Название происходит от греч. «гема» – кровь. Цвет минерала варьирует от железно-черного и стально-серого до красно-бурого и зависит от формы выделения. Непрозрачен. Блеск от полуметаллического до металлического. Черта вишнево-красная у всех разновидностей. В природе встречаются несколько разновидностей: наиболее распространенная скрытокристаллическая модификация гематита имеет красный цвет и землистый облик (красный железняк), другая – черная слюдоподобная разновидность (спекулярит, железный блеск или железная слюдка). Плотный красновато-черный агрегат – кровавик; «железные розы» – розетковидные сростки крупных пластинок гематита, «железная сметана» – рыхлый скрытокристаллический агрегат, жирный на ощупь. Красящая способность гематита столь велика, что даже его небольшие количества придают красный цвет всей породе (например, сланцам и песчаникам т.н. «красноцветных толщ»). Гематит немагнитен, но становится магнитным после прокаливания с древесным углем (в восстановительном пламени). Твердость 6–6,5, плотность 4,3–5,3.

Важнейший рудный минерал железа. Гематит широко распространен в земной коре, на его долю приходится ок. 90% мировых ресурсов железа. Самые крупные залежи гематита в Северной Америке находятся в районе оз. Верхнее (штаты Миннесота, Мичиган и Висконсин в США и провинция Онтарио в Канаде) и в Аппалачах (крупнейший рудник близ Бирмингема, шт. Алабама).

Гематит (спекулярит и особенно кровавик) широко используется в качестве поделочного камня для изготовления колец, бус и других украшений. Плотный гематит хорошо режется и весьма привлекателен в полированном виде; бусины из гематита напоминают черный жемчуг. Керамическую имитацию гематита (гематин) изготавливают из стекловидного диоксида железа и титана. Гематин по внешнему облику имеет большое сходство с гематитом, но отличается по физическим свойствам. Кровавик используют для полировки изделий из золота.

"ГЕМАТИТ," STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!