ГРАНАТЫ, 
ГРАНАТЫ, группа минералов класса силикатов, включающая 15 минеральных видов, но лишь некоторых из них – ювелирные камни. Название происходит от лат. granatum – гранат (по сходству с цветом зерен плодов граната). Цвет чаще всего коричневый, красный, розовый, а также черный, зеленый разных оттенков, реже – белый. Блеск стеклянный; в большинстве случаев гранаты просвечивают или непрозрачны, ювелирные разновидности прозрачны. Твердость 6,5–7,5, плотность 3,5–4,3. Красные и коричнево-красные гранаты (пироп, альмандин и андрадит) по цвету трудно различимы. Их дифференциация проводится на основе определения оптических свойств или химического состава. Демантоид – разновидность андрадита золотисто- или оливково-зеленого цвета. Гроссуляр имеет не очень яркую желтовато- или серовато-зеленую окраску, уваровит – ярко-зеленую, шорломит – черную. Обычно гранаты образуют додекаэдрические (12-гранники) или трапецоэдрические (24-гранники) кристаллы кубической сингонии. Но пироп и демантоид, как правило, не образуют правильных кристаллов. Все гранаты – силикаты двух или большего числа элементов: кальция, магния, алюминия, железа, титана, марганца, хрома, ванадия и др. Семь главных видов граната: пироп (силикат магния и алюминия – Mg3Al2(SiO4)3), альмандин (силикат железа и алюминия – Fe32+Al2(SiO4)3), спессартин (силикат марганца и алюминия – Mn3Al2(SiO4)3), гроссуляр (силикат кальция и алюминия – Ca3Al2(SiO4)3), андрадит (силикат кальция и железа – Ca3Fe23+(SiO4)3), уваровит (силикат кальция и хрома – Ca3Cr2(SiO4)3) и шорломит (силикат кальция и титана – Ca3Ti24+(Fe23+Si)O12).

Неювелирные разновидности гранатов (главным образом альмандина) используются для изготовления абразивов, преимущественно наждачной бумаги и абразивного полотна. Гранаты для изготовления абразивных материалов в США добываются на пяти рудниках (в штатах Айдахо и Нью-Йорк).

В течение многих лет красный гранат-пироп гранили и продавали, выдавая за рубин. Торговые термины «капский рубин» или «цейлонский рубин» до сих пор используются ювелирами применительно к красному гранату. Наиболее популярны пиропы из кимберлитовых трубок ЮАР.

Превосходная редкая оливково-зеленая разновидность андрадита, называемая демантоид, часто продается ювелирами всего мира под названием «хризолит» («перидот»), хотя это совершенно другой минеральный вид (оливин). Демантоид обладает высокой дисперсией и большим показателем преломления; в ограненном камне наблюдается яркий «огонь». Великолепный зеленый цвет камня обусловлен незначительной примесью хрома. Этот ювелирный камень встречается только в России (на Урале и Камчатке) и в Италии.

Родолит представляет собой красивую ювелирную розовато-красную разновидность граната ряда пироп – альмандин. Найден в США (шт. Северная Каролина).

Гессонит (эссонит), или коричный камень, – золотисто-коричневая разновидность гроссуляра. Из него часто изготавливают камеи или инталии. Отличные образцы этого минерала поставляются из Шри-Ланки, Пакистана. Он найден в Италии. В России широко распространен на Урале.

Ярко-зеленый гранат уваровит иногда используют в ювелирном деле. Гранаты не люминесцируют в ультрафиолетовых или рентгеновских лучах (за исключением родолита). Оптические свойства (изотропность) и присутствие включений хорошо диагностируемых минералов позволяют отличать красные гранаты от настоящего рубина.

"ГРАНАТЫ," STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!