Вывести на печать

ФЛЮОРИТ, или плавиковый шпат, минерал, фторид кальция CaF2. Название происходит от лат. fluor – течение, из-за способности этого легкоплавкого минерала при добавлении к рудам металлов снижать температуру плавления и придавать шихте текучесть.

Окраска бывает самой разнообразной: наиболее характерна фиолетовая и зеленая, реже – голубая, желтая, розовая, часто перемежаются зеленые и фиолетовые полосы. Оптический флюорит бесцветен. Блеск стеклянный. Просвечивает или прозрачен, темные разновидности просвечивают, реже непрозрачны. Твердость 4, плотность 3,2. Хрупок. Спайность совершенная по октаэдру. Сингония кубическая. Форма кристаллов – кубы или октаэдры. Характерны двойники прорастания. Обычно минерал образует плотные или зернистые массы, либо шестоватые и радиально-лучистые агрегаты. Флюорит встречается, главным образом, как жильный минерал в ассоциации с кальцитом, баритом, кварцем, а также с сульфидами свинца, цинка и других металлов, реже – в пегматитах. Промышленная добыча флюорита ведется из практически мономинеральных жил. В России его получают из месторождений замещения в известняках – в Приморье и Забайкалье. Ведущие мировые поставщики флюорита – Мексика, Монголия, ЮАР, Испания, Китай. Месторождения флюорита имеются также во Франции, Германии, Великобритании. Более половины всего флюорита расходуется в химической промышленности для производства плавиковой кислоты (HF), из которой получают фторированные органические и неорганические вещества, а также искусственный криолит для нужд алюминиевой промышленности. Второй крупнейший потребитель флюорита – черная металлургия, где он используется как флюс в плавильных печах. В 19 в. в Великобритании в качестве декоративно-поделочного камня широко применялся синевато-фиолетовый и зеленый флюорит (Синий Джон, Зеленый Джон). Оптический флюорит в годы Второй мировой войны был стратегическим сырьем, необходимым для изготовления приборов ночного видения.

(25.51 Кб)


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!