Вывести на печать

АГАТ, минерал, скрытокристаллическая разновидность кварца (халцедона), SiO2. Окраска разнообразна, обычно выдержана в коричневато-желтой, серой и голубовато-черной гамме, реже – розовая, зеленая, черная. Твердость 7, плотность 2,6. Показатель преломления 1,537. Полупрозрачен или просвечивает. Может иметь ленточное, полосчатое или пятнистое строение либо однородную окраску с декоративными моховидными, дендритовыми, точечными, звездчатыми и другими включениями. Дендритовые включения характерны, например, для мохового агата, в котором в результате диффузии диоксида марганца образуются черные или коричневые пятна. Параллельно-полосчатый агат с четко выраженным чередованием полос светлой и темной окраски называется ониксом, с чередованием темных красно-коричневых и светлых полос – сардониксом. Другие разновидности агата – руинный (или фортификационный), пейзажный, глазчатый, трубчатый, радужный и др. Агаты облагораживают, что возможно благодаря их тонкопористому строению. При этом их окрашивают органическими и неорганическими красителями с целью улучшения или изменения цвета.

Агаты применяются в технике для изготовления опор точных аналитических весов, химических ступок и пестиков. Агаты и ониксы широко используются в камнерезных изделиях (часы, пресс-папье, пепельницы, вазочки, статуэтки и др.), а также в ювелирных украшениях (бусы, броши, кольца, браслеты и др.). Оникс (особенно сардоникс) – классический материал гемм – камей и инталий. Крупные месторождения находятся в Уругвае, Бразилии, Германии, Индии, Монголии, России (Тиманский кряж, Чукотка, Камчатка, Забайкалье) и других странах.

(15.52 Кб)


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!