ОРМАНДИ, ЮДЖИН 
ОРМАНДИ, ЮДЖИН (Ormandy, Eugene) (18991985), американский дирижер, художественный руководитель Филадельфийского оркестра. Известен своими великолепными романтическими интерпретациями произведений Бетховена, Шумана и Р.Штрауса, при этом способствовал появлению в симфоническом репертуаре большого числа современных произведений.

Енё Блау (таково настоящее имя дирижера) родился 18 ноября 1899 в Будапеште. В возрасте пяти лет поступил в Королевскую академию музыки и до 1914 совершил ряд поездок по Европе как скрипач-вундеркинд. В 1921 приехал в США, первым его местом работы в этой стране стала должность концертмейстера в оркестре театра «Капитолий» в Нью-Йорке. В 1925 был назначен руководителем этого оркестра. В 1931–1936 Орманди – главный дирижер Симфонического оркестра Миннеаполиса, затем второй дирижер Филадельфийского оркестра, который в то время возглавлял Л. Стоковский. В 1938 управление коллективом перешло к Орманди, и под его руководством оркестр провел много гастрольных поездок, в том числе большую поездку по Европе и Советскому Союзу в 1958 и по Китаю в 1973. Орманди оставался на своем посту до 1980. Энергичная манера дирижирования и чуткость к оркестровым краскам обеспечили музыканту всемирное признание и принесли ему множество наград. Умер Орманди в Филадельфии 12 марта 1985.

"ОРМАНДИ, ЮДЖИН" STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
23/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!