АККОРД, 
АККОРД, в музыке, сочетание трех и более тонов, звучащих одновременно и воспринимающихся как целое, т.е. как нечто большее, нежели сумма отдельных тонов. Различие между одновременным звучанием нескольких самостоятельных тонов и аккордом, воспринимаемым как целостность, есть различие между типами контрапунктической («горизонтальной») и гармонической («вертикальной») фактуры. Аккорды классифицируются:

1) по числу входящих в аккорд звуков – двузвучие и трезвучие;

2) по положению основного тона аккорда: находится ли этот тон внизу или в каком-то ином положении – основной вид, второе обращение;

3) по интервалу между основным тоном и верхним звуком аккорда – септаккорд и нонаккорд;

4) по интервалу, отделяющему верхний тон аккорд от нижнего тона в данном положении – увеличенное трезвучие и неаполитанской секстаккорд;

5) по соотношению между двумя интервалами, образующими трезвучную основу аккорда – мажорное трезвучие (большая терция плюс малая терция), минорное трезвучие (малая терция плюс большая терция), уменьшенное трезвучие (малая терция плюс малая терция).

В 18–19 вв. было принято деление аккордов на «консонантные» и «диссонантные», т.е. воспринимающиеся как статичные, устойчивые или как динамичные, неустойчивые, однако подобное деление весьма расплывчато и субъективно, а кроме того, слишком тесно связано с музыкальными стилями 18 и 19 вв., так что применение его весьма ограниченно. См. также МУЗЫКИ ТЕОРИЯ.

ЛИТЕРАТУРА

Способин И.В. Элементарная теория музыки. М., 1984

"АККОРД," STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!