Вывести на печать

ЛЮТНЯ, струнный щипковый музыкальный инструмент. В своей классической форме она имеет изящный корпус в форме половинки груши, шейку с ладами, колковую коробку, отогнутую назад под углом к шейке, звуковое отверстие в виде розетки и 11 струн (пять пар и одинарная дискантовая струна). Слово «лютня» употребляется также в самом общем смысле для обозначения струнных инструментов, имеющих резонаторный корпус и шейку, поверх которых натягиваются струны. Под это определение не подходят цитры (у них нет шейки), лиры с поперечной планкой вместо шейки, а также арфы, где струны располагаются под прямым углом к корпусу; но определение охватывает фидели, или смычковые лиры, а также гитары, колесные лиры и многие другие инструменты. Овальная или грушевидная форма является признаком принадлежности к лютневому семейству для ряда инструментов эпохи Возрождения, значительно отличающихся друг от друга размерами, длиной шейки, количеством и расположением струн, а также названием. Большая популярность таких лютен была обусловлена их универсальностью, кроме того, они легко совершенствовались, что позволяло им поспевать за быстрым развитием гармонической и полифонической техники. Исполняя мелодический рисунок или аккордовые последовательности, лютня хорошо вписывалась в любой ансамбль и была идеальным аккомпаниатором для голоса.

Подобно большинству современных инструментов, европейская лютня представляла собой всего лишь усовершенствованный вариант ближневосточной модели, которая проникла в Европу в Средние века через Испанию. Короткие лютни того же типа, в которых шейка по существу является продолжением корпуса, получили распространение в Китае, Японии, Индии и Малайзии, в то время как лютня стала главным инструментом в арабской профессиональной музыке. Длинные лютни, в которых корпус является всего лишь маленьким резонатором, прикрепленным к длинной шейке, представляют собой более древний вариант инструмента, по-видимому, происходящий от музыкального лука; их еще можно обнаружить у тюркских народов Азии, а также в Китае, Японии и Северной Африке.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!