Вывести на печать

КОЛДУЭЛЛ, САРА (Caldwell, Sarah) (р. 1928), американский дирижер, а также художественный руководитель и импресарио. Родилась 6 марта 1928 в Мэривилле (шт. Монтана), выросла в Арканзасе. Занималась в Консерватории Новой Англии, где привлекла внимание знаменитого дирижера Бостонского симфонического оркестра С. Кусевицкого и оперного импресарио Б.Голдовского. В течение 11 лет Колдуэлл работала ассистентом Голдовского в «Оперном театре Новой Англии».

В 1957 она основала «Бостонскую оперную группу» (ныне «Бостонская оперная компания»), в спектаклях которой выступали крупнейшие мировые знаменитости и которая постоянно обновляла свой репертуар. Среди наиболее известных спектаклей труппы – Пуритане Беллини с Джоан Сазерленд в главной партии (дебют певицы на американской оперной сцене), Лючия ди Ламмермур Доницетти и Норма Беллини с Беверли Силлз (первые ее выступления в этих операх) и американские премьеры Троянцев Берлиоза, Войны и мира Прокофьева и Моисея и Аарона Шёнберга.

В 1976 Колдуэлл первой из женщин встала за дирижерский пульт в «Метрополитен-опера». Лидер женского движения, она в том же году выступила с Нью-Йоркским филармоническим оркестром в специальной программе, составленной из произведений композиторов-женщин.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!