БУЛЛЬ, УЛЕ 
БУЛЛЬ, УЛЕ (Bull, Ole) (полное имя Уле Борнеманн Булль) (1810–1880), норвежский скрипач и композитор. Родился 5 февраля 1810 в Бергене. Не имея почти никакой профессиональной подготовки, стал одним из виднейших виртуозов 19 в. Его техническое мастерство было феноменальным: он мог бы соперничать с Паганини. Из сочинений Булля сохранились лишь немногие.

Убежденный патриот, Булль во многом содействовал возрождению норвежской культуры в 19 в. Основал в Бергене Норвежский национальный театр (1850) и привлек к работе в качестве драматурга и режиссера 23-летнего Х.Ибсена. Был первым, кто поддержал талант Э.Грига.

Около 40 лет Булль пользовался необычайной популярностью в США, где в 1843 состоялись его первые гастроли. В 1852 он предпринял неудачную попытку основать норвежскую колонию в Пенсильвании, потратив значительную часть личных средств. Умер в своем доме в Люсё близ Бергена 17 августа 1880.

"БУЛЛЬ, УЛЕ" STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
18/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!