Вывести на печать

БУЛЕЗ, ПЬЕР (Boulez, Pierre) (р. 1925), французский композитор и дирижер, выдающийся интерпретатор музыки 20 в. и один из самых красноречивых пропагандистов нового искусства.

Булез родился 26 мая 1925 в Монбризоне (Франция). Изучал математику и музыку в Сент-Этьене и Лионе, затем стал учеником Оливье Мессиана в Парижской консерватории, С 1946 по 1956 Булез – музыкальный руководитель театральной труппы Жана-Луи Барро и Мадлен Рено. С помощью Барро он основал в 1953 т.н. «Концерты Мариньи», позже получившие название «Музыкальные горизонты» («Domaine Musical») – один из первых в Европе фестивалей музыкального авангарда.

Первым произведением Булеза, получившим международную известность, стала оркестровая пьеса Молоток без мастера (Le Marteau sans matre), исполненная на фестивале Международного общества современной музыки в Баден-Бадене в начале 1950-х годов. Среди выдающихся партитур последующих лет можно назвать Pli selon pli (Складка на складку) и Ритуал (Rituel).

Булез первоначально занялся дирижированием с целью обеспечить точную интерпретацию собственных партитур. Затем он много работал с оркестром Би-Би-Си, дирижировал на вагнеровских фестивалях в Байройте, с 1969 по 1972 выступал с Кливлендским оркестром.

В июне 1969, через два месяца после пробного четырехнедельного ангажемента в Нью-Йоркском филармоническом оркестре, Булез стал его художественным руководителем первым французом на этом посту. В 1977 Булез вернулся во Францию и полностью посвятил себя организации Координационно-исследовательского института акустики и музыки (IRCAM) в Париже.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!