Вывести на печать

УИЛЬЯМС, ЭРИК (Williams, Eric) (1911–1981), премьер-министр Тринидада и Тобаго. Родился 25 сентября 1911 в Порт-оф-Спейне (Тринидад). Учился в Королевском колледже в Тринидаде, в Оксфордском университете, в 1938 получил степень доктора.

В 1939 Уильямс был назначен ассистентом профессора Говардского университета. Получил премию Розенвальдского общества, посетил Карибы, а в 1942 опубликовал работу Негр на Антильских островах (The Negro in the Caribbean), в которой защищал идею независимости Вест-Индии.

В 1956 Уильямс основал массовое Народное национальное движение (ННД – PNM) и выступал перед широкой публикой в Вудфорд-парке – на городской площади Порт-оф-Спейна. Это начинание получило название «университет Вудфорд-сквера». Подвижничество Уильямса привело к победе ННД на всеобщих выборах 1961. Уильямс стал главным министром колонии, а затем и республики после провозглашения независимости Тринидада и Тобаго в августе 1962.

После достижения независимости занимался вопросами регионального сотрудничества и способствовал основанию Карибского банка развития, установлению зоны свободной торговли (1967) и Карибского общего рынка (1973), заключил договор о дружбе и сотрудничестве с Кубой. Умер Уильямс в пригороде Порт-оф-Спейна 29 марта 1981.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!