Вывести на печать

РОСАС, ХУАН МАНУЭЛЬ (Rosas, Juan Manuel) (1739–1877), верховный правитель Аргентины. Родился в Буэнос-Айресе 30 марта 1793. В 13-летнем возрасте участвовал в борьбе с британскими интервентами. Организовал милицейские части провинции. В 1929 был избран губернатором Буэнос-Айреса. В 1835 Росас стал фактическим правителем Аргентины, заставил провинции делегировать ему исполнительные полномочия, включая право на дипломатические отношения с другими государствами.

В 1838–1840 Росас успешно отстаивал интересы Аргентины во время французской блокады Буэнос-Айреса. В 1842 пытался распространить свое влияние на Уругвай, заключив союз с Мануэлем Урибе, уругвайским президентом в изгнании. При поддержке Росаса Урибе начал гражданскую войну, продлившуюся до 1851. В 1845 из-за неуплаты Росасом внешнего долга Англия и Франция начали вооруженную экспансию в Аргентину, разгромили ее флот и блокировали Буэнос-Айрес. Спустя четыре года Росасу удалось урегулировать конфликт и заключить в 1849 мирный договор с Англией, а в 1850 – с Францией. В 1852 генерал Хусто Хосе де Уркиса, губернатор провинции Энтре-Риос, поднял восстание и совместно с войсками Бразилии и Уругвая сверг режим Росаса. Умер Росас в Саутгемптоне (Великобритания) 14 марта 1877.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
16/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!