Вывести на печать

МОРАСАН, ФРАНСИСКО (Morazn, Francisco) (1792–1842), президент Сальвадора. Родился в Тегусигальпе в Гондурасе 3 октября 1792. В 1821 занялся политической деятельностью. В 1824 был назначен генеральным секретарем правительства Гондураса. В 1826 организовал сопротивление вторгнувшейся в страну армии Мануэля Хосе Арсе и 11 ноября 1827 в долине Ла-Тринидад наголову разбил армию консерваторов. Восстановил правительство и был избран главой государства. В битве при Гуальчо в Гватемале Морасан вновь разгромил войска Арсе и 12 апреля 1829 вступил в город Гватемалу.

В марте 1830 Морасан был избран президентом, а в 1835 переизбран на второй срок. Провел секуляризацию церковных земель, провозгласил свободу вероисповедания, содействовал развитию промышленности, торговли и образования. В 1939 конфедерация распалась. Морасан во главе сальвадорской армии отразил интервенцию объединенного гондурасско-никарагуанского корпуса и 18 июля 1839 стал президентом Сальвадора. 18 марта 1840 занял столицу, но вынужден был отступить. Сложил с себя президентские полномочия и отправился в изгнание – сначала в Колумбию, затем в Перу. В 1842 вернулся в Центральную Америку и возглавил движение костариканских либералов. В апреле 1842 войска либералов заняли столицу Коста-Рики Сан-Хосе, а в июле Морасан был избран президентом страны, которую намеревался использовать как плацдарм для восстановления центральноамериканской конфедерации. В сентябре офицеры столичного гарнизона подняли мятеж. После трех дней ожесточенных уличных боев Морасан был схвачен и расстрелян на центральной площади Сан-Хосе 15 сентября 1842.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!