Вывести на печать

ЛЕРДО ДЕ ТЕХАДА, СЕБАСТЬЯН (Lerdo de Tejada, Sebastin) (1827–1889), президент Мексики. Родился в Халапе 25 апреля 1827. Получил юридическое образование. Был близким другом лидера либералов Бенито Хуареса, в 1855–1857 работал в Верховном суде, был министром иностранных дел. С 1867 – председатель Верховного суда. В 1871 Лердо де Техада выступил соперником Хуареса на президентских выборах, проиграл, но остался председателем Верховного суда.

После смерти Хуареса в 1872 Лердо де Техада был избран президентом на выборах, прошедших в октябре того же года. В его правление конгресс принял закон о реформах (12 ноября 1874), ограничив экономическую и политическую власть церкви. Лердо де Техада отказался предоставить США концессию на строительство железной дороги из Техаса в Мехико, что послужило одной из причин поддержки североамериканцами мятежа Порфирио Диаса, в результате которого Лердо де Техада утратил власть и вынужден был покинуть страну в 1877. Умер Лердо де Техада в Нью-Йорке 21 апреля 1889.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!