СЕКСТАНТ 
СЕКСТАНТ (от лат. sextans – шестой, так как его лимб составляет шестую часть круга), прибор для измерения угловой высоты небесного светила относительно видимого или искусственного (определяемого по пузырьковому уровню, гироскопу или маятнику) горизонта. Изобретен И.Ньютоном, применяется в морской (где называется секстан) и авиационной навигации. Зафиксировав точное время измерения высоты некоторого выбранного светила и воспользовавшись затем каким-либо астрономическим ежегодником (например, «Морским навигационным ежегодником» – «Nautical Almanac»), наблюдатель находит в экваториальной плоскости ту линию, на которой он был в момент замера. Проведя последовательно (но незамедлительно) аналогичные измерения угловых высот хотя бы двух (или нескольких) небесных тел, можно определить координаты (широту и долготу) места наблюдения.

Последовательность действий. Сначала фокусируют зрительную трубу секстанта на линию горизонта, затем, поддерживая прибор как можно ближе к вертикальному положению и направляя его в сторону выбранного светила, покачивают его алидаду (поворотную линейку для отсчета углов) до тех пор, пока лучи светила, отразившись от главного зеркала и зеркальной половины стеклянной пластины, ось которой совпадает с направлением на линию горизонта, не попадут в зрительную трубу. Потом, медленно вращая барабан микрометрического винта на алидаде, приводят нижнюю кромку изображения светила к линии горизонта, считывают показания на лимбе секстанта и засекают время. О различного рода погрешностях (кроме погрешности при считывании показаний на лимбе) таких измерений и поправках можно найти сведения в навигационных ежегодниках. См. также НАВИГАЦИЯ.

ЛИТЕРАТУРА

Лисина Н.В. Самодельный секстант и работа с ним. Йошкар-Ола, 1966
Николаев А.Г. и др. Основы проектирования космических секстантов. М., 1978
Оптико-механические приборы. М., 1984

"СЕКСТАНТ" STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!