Вывести на печать

ФРАНКО, ФРАНСИСКО (Franco, Francisco) (1892–1975), верховный правитель Испании. Родился 4 декабря 1892 в Эль-Ферроле (провинция Галисия). Окончил военную академию в Толедо. В 1911 получил назначение в Испанское Марокко. К 1920 занял второй по значимости пост во вновь сформированном Испанском иностранном легионе. В 1923 – командир Легиона, в 1924 получил звание бригадного генерала. В 1928 правительство Примо де Риверы назначило Франко начальником Высшей военной академии в Сарагосе. Когда в 1931 король Альфонс ХIII отправился в ссылку и в Испании была провозглашена республика, Франко был переведен на Балеарские острова, а затем в Марокко. В 1935 стал начальником штаба армии, но вскоре был отправлен на Канарские острова.

18 июля 1936 Франко объявил о начале восстания, на следующий день прибыл в Марокко, поднял армию и вскоре высадился в Испании. 1 октября 1936 как старший по званию среди мятежных генералов был облечен в Бургосе званием El Caudillo (вождя) и стал главой национального правительства. При поддержке Гитлера и Муссолини к концу 1937 полностью завоевал северо-запад Испании. Барселона была занята 26 января, а Мадрид – 24 марта 1939.

Декретом от 4 августа 1939 Франко был объявлен пожизненным «верховным правителем Испании, ответственным только перед Богом и историей». Во Второй мировой войне Испания осталась в числе невоюющих государств, хотя Франко не скрывал своих симпатий и оказывал поддержку лидерам государств Оси. Реакция союзников нашла отражение в резолюции Генеральной ассамблеи ООН, призывавшей к дипломатической изоляции Испании (отменена в ноябре 1950). В течение 1950–1960-х годов отношения со странами Запада постепенно наладились. США построили в Испании несколько военных баз и оказали ей существенную экономическую помощь. В 1955 Испания была принята в ООН.

Под нажимом оппозиции Франко в 1964 объявил об амнистии всех политических заключенных, а к концу 1966 ввел новую конституцию, которая предусматривала более широкие политические, религиозные свободы и права граждан и обеспечивала номинальное разделение властей между премьер-министром как главой правительства и премьер-министром как главой государства. В январе 1969 студенческие волнения и либеральная оппозиция режиму побудили Франко восстановить цензуру и временно ограничить гражданские права. В октябре 1969 Франко предложил ключевые министерские посты членам единственной фракции – организации мирян в рамках Римско-католической церкви – Дело Божье (Opus Dei). В 1969 объявил своим преемником будущего короля Испании принца Хуана Карлоса, внука Альфонса ХIII. В 1973 отказался от поста премьер-министра, сохранив титул главы государства и главнокомандующего армии. Умер Франко в Мадриде 20 ноября 1975.

(19.84 Кб)



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!