Вывести на печать

КАЛЬДЕРОН ГУАРДИЯ, РАФАЭЛЬ АНХЕЛЬ (Caldern Guardia, Rafael ngel) (1900–1970), президент Коста-Рики. Родился 10 марта 1900 в Сан-Хосе. Окончил Лувенский и Брюссельский университеты. Занимался врачебной практикой в Сан-Хосе, стал деканом медицинского факультета Национального университета Коста-Рики. В 1935–1937 был избран вице-председателем Коста-Риканского конгресса, в 1938–1939 – его председателем, а в 1940–1944 – президентом страны. Проводил т.н. «новую социальную политику», принял кодекс законов о труде и дополнил конституцию главой «О социальных гарантиях», предоставлявшей населению право на образование профсоюзов, забастовки и социальное страхование.

В 1948 Кальдерон выдвинул свою кандидатуру на второй президентский срок, но потерпел поражение. Обвинив избирательную комиссию в подтасовках, потребовал от конгресса признать выборы недействительными. Результаты выборов были аннулированы, но 15 декабря 1948 хунта во главе с временным президентом Хосе Фигересом обвинила Кальдерона Гуардию в подготовке государственного переворота. В марте 1949 он был арестован, в 1951 бежал в Мексику. В 1955 с помощью никарагуанского диктатора Сомосы пытался организовать вторжение в Коста-Рику. На президентских выборах 1958 возглавляемая им Национально-республиканская партия получила значительное число голосов, и опальный экс-президент получил возможность вернуться на родину. В 1966 был назначен послом в Мексику. Умер Кальдерон Гуардия в Сан-Хосе 9 июня 1970.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!