Вывести на печать

БЕТАНКУР, РОМУЛО (Betancourt, Rmulo) (1908–1981), президент Венесуэлы. Родился 22 февраля 1908 в Гуатире (шт. Миранда). Учился на юридическом факультете университета Каракаса. Политическую деятельность начал в студенческие годы, приняв участие в демонстрации против диктатуры Хуана Висенте Гомеса. В феврале 1928 был заключен в тюрьму. Выйдя на свободу, участвовал в организации восстания, после его поражения был выслан из страны и оставался за рубежом до 1936.

В 1930 в Коста-Рике вступил в компартию, что впоследствии иронически охарактеризовал как «детское заболевание, давшее на всю жизнь иммунитет против этой болезни». В 1936, после смерти диктатора и с приходом к власти его преемника, генерала Элеасара Лопеса Контрераса (1936–1941), Бетанкур вернулся на родину, однако в 1939 был снова выслан. В 1941 основал оппозиционную реформистскую партию Демократическое действие. В октябре 1945 Бетанкур участвовал в свержении генерала Исаяса Медины Ангариты. В результате государственного переворота партия Демократическое действие стала правящей, а ее лидер был назначен временным президентом (1945–1948). В 1948 возглавлял венесуэльскую делегацию на 9-й Международной конференции американских государств в Боготе. Ушел в отставку в 1948, пытаясь обеспечить свободные выборы президента, однако в ноябре того же года власть в Венесуэле захватил генерал Маркос Перес Хименес. Бетанкур был вынужден эмигрировать, жил в США, на Кубе, в Пуэрто-Рико и др. странах. В годы диктатуры Хименеса (1948–1958) из-за рубежа осуществлял руководство партией Демократическое действие, находившейся в подполье.

В 1958, после свержения диктатора, Бетанкур вернулся в Венесуэлу, победил на выборах и в феврале 1959 занял президентский пост. За время своего правления осуществил программы социального обеспечения, перераспределения земли, системы образования, поощрял иностранные инвестиции и пытался придать венесуэльской экономике, зависевшей от нефтедобычи, многоотраслевой характер. В 1962 Бетанкур запретил компартию (1962) и занял враждебную позицию по отношению к социалистической Кубе. Во внешней политике выдвинул т.н. «доктрину Бетанкура», содержавшую призыв к латиноамериканским государствам не поддерживать дипломатических отношений с правительствами, пришедшими к власти недемократическим путем. Следуя конституции, Бетанкур не стал выдвигать свою кандидатуру на второй президентский срок в 1964, впоследствии жил в Швейцарии. Вернулся в Венесуэлу в 1972. Умер Бетанкур в Нью-Йорке 28 сентября 1981.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!