Вывести на печать

БАТЛЬЕ-И-ОРДОНЬЕС, ХОСЕ (Batlle y Ordez, Jos) (1856–1929), президент Уругвая. Родился 21 мая 1856 в Монтевидео в семье Лоренцо Батлье, президента Уругвая в 1868–1872. Учился на юридическом факультете университета Монтевидео и в Сорбонне. В 1886 основал газету «Эль Диа» («El Dia»). Свой путь в политике Батлье начал в 1887 с осуждения диктатуры Максимо Сантоса и призывов к реформированию системы управления. После падения режима Сантоса был назначен начальником департамента горнорудной промышленности. В 1893 был избран в палату депутатов, а в 1896 – в сенат. Стал председателем сената и лидером партии «Колорадо», объединявшей либералов. В 1903 был избран президентом Уругвая.

После окончания президентского срока в 1907 посетил ряд европейских стран, в том числе Швейцарию, знакомство с системой правления которой оказало большое влияние на развитие его политических взглядов. В 1911 Батлье был вновь избран президентом. Осуществил ряд важных социально-экономических реформ: 8-часовой рабочий день, новый закон о пенсиях и системе образования и др. Батлье подготовил реформу конституции 1830, взяв за основу идею о замене личной власти президента властью коллегиального исполнительного органа. Хотя эта идея была принята лишь частично (в виде «двойной» исполнительной власти – президента и Исполнительного совета), многие из других предложений Батлье нашли отражение в конституции 1918. Батлье проводил политику протекционизма и разработал систему контроля над деятельностью частных предприятий. Деятельность и концепции Батлье вошли в историю страны под названием «батльизм». Умер Батлье в Монтевидео 20 октября 1929.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
23/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!