Вывести на печать

БАТИСТА, ФУЛЬХЕНСИО (Batista, Ruben Fulgencio) (1901–1973), также Рубен Фульхенсио Батиста-и-Сальдивар (Batista y Saldvar), президент Кубы. Родился 16 января 1901 в селении Банес (провинция Орьенте). Выходец из крестьянской семьи, получил начальное образование, в 20 лет поступил на военную службу. В 1931–1933 Батиста участвовал в заговоре, покончившем с диктатурой Херардо Мачадо-и-Моралеса. В сентябре 1933 возглавил т.н. «бунт сержантов» против Карлоса Мануэля де Сеспедеса. Четыре месяца спустя, произведенный в полковники, Батиста сверг временного президента Кубы Рамона Грау Сан-Мартина и стал фактическим правителем страны при марионеточных президентах. В 1940 уволился из армии, выдвинул свою кандидатуру на выборах и был избран на пост президента. По окончании президентского срока Батиста пошел на перевыборы, потерпел поражение и эмигрировал в США в 1944.

Три года спустя Батиста возвратился на Кубу. На президентских выборах 1952 вновь выдвинул свою кандидатуру, но в марте, незадолго до голосования, предвидя победу президента Карлоса Прио Сокарраса, совершил военный переворот. В апреле Батиста провозгласил себя временным президентом, оправдывая свои действия стремлением обеспечить условия для свободных и честных выборов. Установил режим диктатуры и подавления оппозиции.

Недовольство режимом Батисты вылилось в партизанскую войну под руководством Ф.Кастро. Успехи партизан вынудили диктатора отказаться от участия в выборах 1958. Батиста бежал в Доминиканскую Республику, а затем перебрался в Португалию. В эмиграции Батиста написал книгу мемуаров под названием Куба, которую предали (Cuba traicionada, 1962). Умер Батиста в Марбеле (Испания) 6 августа 1973.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
23/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!