АРТИГАС, ХОСЕ ХЕРВАСИО 
АРТИГАС, ХОСЕ ХЕРВАСИО (Artigas, Jos Gervasio) (1764–1850), заслуживший титул «отца уругвайской нации», родился предположительно 19 июня 1764 в Монтевидео. Отпрыск одной из богатейших семей страны, он обучался во францисканском колледже в Монтевидео. В 1797 вступил в кавалерийское ополчение, созданное для охраны границ и поддержания порядка внутри страны.

В 1810 Артигас присоединился к повстанцам Буэнос-Айреса, воевавшим против испанцев и лоялистов. Повстанцы осадили Монтевидео, но первоначальные успехи сменились отступлением в октябре 1811 и заключением перемирия. Перемирие 1811 было нарушено, и в июне 1811 повстанцы освободили Монтевидео. Поняв, что Буэнос-Айрес намеревается присоединить Восточный берег к своим владениям, Артигас атаковал аргентинские войска, разбил их в битве при Гуаябосе 10 января 1815 и вынудил покинуть Монтевидео. Впервые власть перешла в руки правителя-уругвайца. Артигас реорганизовал управление страной и одновременно укрепил Федеральную лигу, включавшую аргентинские провинции Санта-Фе, Коррьентес, Энтре-Риос и Кордову.

Централистское правительство Буэнос-Айреса, враждебно настроенное против Артигаса, по-видимому, дало понять португальским властям в Бразилии, что не станет вмешиваться в случае их нападения на Уругвай. В августе 1816 португальцы вторглись в Уругвай и к декабрю 1819 завершили оккупацию страны. Артигас продолжал борьбу с захватчиками с территории Федеральной лиги, но в сентябре 1820 был разбит войсками в провинции Энтре-Риос и бежал в Парагвай. Уругвай, аннексированный Португалией, а затем Бразилией, вновь добился независимости лишь в 1828 – уже без участия Артигаса.

Диктатор Хосе Франсия, правивший Парагваем с 1811, предоставил Артигасу небольшое поместье Куругуати неподалеку от Асунсьона. После смерти Франсии в 1840 новые власти взяли Артигаса под стражу. Диктатор Карлос Антонио Лопес, пришедший к власти в 1841, освободил Артигаса и назначил ему пенсию. Поскольку поместье Куругуати было разрушено, оставшиеся годы Артигас прожил в Асунсьоне. Умер Артигас в Асунсьоне 23 сентября 1850.

ЛИТЕРАТУРА

Пинтос Ф. Хосе Артигас (1764–1850). М., 1964
Хесуальдо Р. Артигас. М., 1968

"АРТИГАС, ХОСЕ ХЕРВАСИО" STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!