ВЕНТИЛЯТОР, 
ВЕНТИЛЯТОР, приводимое двигателем устройство для создания потока воздуха или другого газа. Вентиляторы используются в системах кондиционирования, вентиляции и обогрева, создают воздушные потоки в паровых котлах, охлаждают двигатели внутреннего сгорания, создают тягу в пылесосах и системах охлаждения и осушки, применяются в системах пневмотранспорта. См. также ВОЗДУХ; КОТЕЛ ПАРОВОЙ; АВИАЦИОННАЯ СИЛОВАЯ УСТАНОВКА; БЫТОВАЯ ТЕХНИКА.

Вентиляторы создают относительно невысокие избыточные давления, составляющие ок. 0,1 атм или меньше. Для создания более высоких давлений вместо вентиляторов используют воздуходувки и компрессоры.

Существуют два типа вентиляторов: а) центробежный и б) осевой, или воздушный винт. В центробежном вентиляторе (см. рисунок) воздух засасывается параллельно оси, а выбрасывается в радиальном направлении. В осевом вентиляторе воздух движется параллельно оси как перед винтом, так и за ним.

Так как создаваемое вентилятором избыточное давление мало, влиянием сжимаемости воздуха при его расчетах можно пренебречь. Поэтому теория проектирования и эксплуатации вентиляторов аналогична теории центробежного насоса (. НАСОСЫ).

Однако конструкции вентилятора и насоса радикально различаются, так как силовое воздействие воздуха на вентилятор приблизительно в 800 раз меньше сил, действующих на насос. Поскольку действующие на элементы конструкции вентилятора нагрузки малы, вентиляторы обычно изготавливают из тонких листов сортовой конструкционной стали с помощью сварки и клепки. Для соединения элементов используют болты и гайки. Лопатки центробежных вентиляторов могут быть трех типов: радиальные, отогнутые вперед и отогнутые назад; соответственно различаются и технические характеристики вентиляторов. Вентиляторы с отогнутыми назад лопатками допускают использование более высоких эксплуатационных скоростей вращения.

Осевые вентиляторы могут иметь различные конструкции втулки и кожуха, а также различаются формой и числом лопастей. В ряде случаев (например, у обычного комнатного вентилятора) кожух вообще отсутствует. Сечения лопастей винта могут быть спрофилированы по аналогии с аэродинамическими крыловыми профилями. В менее ответственных случаях они представляют собой плоские или изогнутые пластины. Лопасти изготавливают из дерева, пластмассы или подходящего листового металлического материала – алюминия, железа или стали. Теория и практика эксплуатации осевых вентиляторов такие же, как и для случая центробежных вентиляторов. Эффективность вентилятора оптимальна, если его двигатель работает с номинальным числом оборотов.

Воздуходувка – это вентилятор, создающий более высокий напор. Эксгаустер, в отличие от воздуходувки, используется для отсоса воздуха. Рабочий перепад давления для вентиляторов этих двух типов составляет от 0,1 до 0,35 атм.

ЛИТЕРАТУРА

Дурнов П.И. Насосы, вентиляторы, компрессоры. Киев, 1985
Калинушкин М.П. Насосы и вентиляторы. М., 1987
Кузьмин М.С., Овчинников П.А. Вытяжные и воздухораспределительные устройства. М., 1987

"ВЕНТИЛЯТОР," STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!