Вывести на печать

КСЕРОГРАФИЯ, электрофотография на фотопроводящем слое диэлектрика или высокоомного полупроводника, способ копирования различных документов. Такой фотографический процесс широко применяется в учрежденческих копировальных аппаратах – ксероксах.

(9.44 Кб)

На поверхность полупроводника с высоким сопротивлением, обладающего свойством фотопроводимости, т.е. приобретающего электропроводность при освещении, равномерно наносится электростатический заряд. Затем на заряженную поверхность проецируется изображение копируемого документа. С освещенных участков поверхности заряд стекает, а оставшийся заряд образует скрытое электрическое изображение документа. Оно проявляется путем нанесения на поверхность пластины заряженного порошка пластмассы.

В одном варианте ксерографии в качестве фотопроводящего материала используется селен, которым покрывают барабан или пластину. После проявления изображения поверх селенового покрытия накладывают лист обычной бумаги и электризуют его. Заряженная бумага притягивает порошок, налипший на селен. Полученное изображение закрепляют на бумаге, расплавляя порошок путем нагревания. В другом варианте ксерографии используется бумага с фотопроводящим покрытием, например из оксида цинка. Изображение формируется непосредственно на такой бумаге и закрепляется, так что этап переноса изображения отсутствует.

(12.11 Кб)

Первое ксерографическое изображение получил Ч.Карлсон в 1938. Процесс далее разрабатывался Институтом им. Бателла, американской некоммерческой научно-исследовательской организацией. В 1947 коммерческие права на изобретение Карлсона приобрела компания «Халоид», выпускавшая фотобумагу. Она и ввела термин «ксерография», образовав его от греческих слов ксеро (сухой) и графео (пишу). Вскоре компания получила название «Халоид ксерокс», а затем – просто «Ксерокс».

Первый автоматический ксерографический копировальный аппарат офисного назначения был выпущен в 1960. Спектр новых ксерографических аппаратов простирается от высокоскоростных копировальных автоматов и печатных множительных машин до устройств электросвязи, которые способны передавать изображения и их ксерографические репродукции на тысячи километров по телефонным сетям, коаксиальному кабелю и радиорелейным СВЧ-линиям.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
24/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!