Вывести на печать

ЭСКАЛАТОР, механическое устройство в виде лестницы с движущимися (по принципу бесконечной ленты) ступенями для перемещения людей с одного уровня на другой. Эскалаторы чаще всего применяются в многоэтажных общественных зданиях (магазинах, вокзалах и т.п.) и на станциях метрополитена, где требуется перемещать с одного уровня на другой большие потоки людей. Эскалатор шириной 90 см, движущийся со скоростью 30 м/мин, может транспортировать около 6000 человек в час.

(38.85 Кб)

Первый действующий эскалатор был изготовлен компанией «Отис элевейтор» по соглашению с его изобретателем К.Зеебергером и экспонирован на Парижской выставке 1900. У него были горизонтальные ступени, которые выходили из-под ограждения на одной входной площадке и уходили под такое же ограждение на другой входной площадке. Позднее он был установлен в филадельфийском универсальном магазине фирмы «Гимбел», где эксплуатировался до 1938. Когда Зеебергер разрабатывал свое устройство, которому он дал название «эскалатор», движущуюся лестницу другого типа создал Дж.Рено. Вместо ступенек на бесконечной ленте ее лестничного полотна были продольные рифли, так что на входных площадках не требовались сложные ограждающие устройства, поскольку рифли могли выходить из-под пола и уходить под пол через промежутки горизонтальной «гребенки». В 1921 оба варианта были объединены в новой конструкции с горизонтальными ступенями и продольным рифлением, после чего выпускались эскалаторы только такой конструкции. Ступени большинства эскалаторов движутся на бегунках по направляющим, закрепленным внутри жесткой стальной металлоконструкции эскалатора. Обратно они проходят с нижней стороны, так что их не видно. Для удобства пассажиров предусматривается поручень, движущийся с той же скоростью, что и ступени. Все устройство работает с одним приводным электродвигателем, который обычно располагается в небольшом машинном отделении под полом рядом с верхней входной площадкой. Каждый эскалатор снабжается аварийным тормозом, регулятором скорости и средствами защиты, автоматически останавливающими его в случае обрыва тяговой цепи или поручня, а также в случае непредвиденного реверсирования. См. также ЛИФТ.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!