Вывести на печать

РАЦИЯ ДЛЯ ПЕРСОНАЛЬНОЙ И СЛУЖЕБНОЙ РАДИОСВЯЗИ, система, используемая для двусторонней связи между людьми, находящимися на своих постоянных местах или в движении. Большинство радиостанций (раций), работающих в диапазоне CB (citizens band) персональной и служебной радиосвязи, устанавливают в автомобилях, на катерах, мотоциклах и других транспортных средствах. CB-рация, установленная на движущемся объекте, называется мобильной. Даже портативная дуплексная рация «уоки-токи» (walkie-talkie), которую можно носить в кармане, относится к категории мобильных. CB-радиостанция с постоянным местонахождением (дома, в учреждении или другом месте) называется базовой.

Как мобильная, так и базовая станции состоят из приемопередатчика и антенной системы. Приемопередатчик объединяет в себе радиопередатчик и радиоприемник.

Работа с CB-приемопередатчиком не требует особой квалификации. Переключатель каналов позволяет настроить станцию для передачи и приема на один из выбранных каналов. Основной орган управления станции – это переключатель PTT (press-to-talk), или тангента микрофона. Для передачи надо просто нажать на этот переключатель; при этом включается передатчик и выключается приемник. Закончив передачу, надо отпустить клавишу переключателя, в результате чего передатчик выключится, а приемник включится.

CB-диапазон содержит 40 каналов. Канал 9 – это официально выделенный аварийный радиоканал. Его разрешается использовать только для аварийной связи и передачи информации в помощь водителям. Остальные 39 каналов могут использоваться для персональной и служебной связи, не выходящей за рамки законной деятельности.

Дальность связи между двумя мобильными станциями может составлять в зависимости от особенностей рельефа, застройки и растительности от 5 до 25 км. Дальность связи между базовой и мобильной станциями обычно бывает больше и сильно зависит от высоты расположения антенны базовой станции над землей и размеров окружающих объектов. Дальность связи между двумя базовыми станциями может быть еще больше и зависит от высоты расположения антенн обеих станций. Поскольку CB-радиосвязь создавалась как радиослужба индивидуального пользования, предназначенная для связи на близких расстояниях, ее дальность действия ограничивается мощностью передатчика, которая составляет всего 4 Вт. Для сравнения отметим, что передатчик широковещательной радиостанции может иметь мощность 50 000 Вт и посылать сигналы, в 12 500 раз более сильные, чем CB-сигнал.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
17/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!