Вывести на печать

РЭЛЕЙ, ДЖОН УИЛЬЯМ (Rayleigh, John William) (1842–1919), английский физик. Родился 12 ноября 1842 в Лэнгфорд-Грове (графство Эссекс). Получил домашнее образование. Окончил Тринити-колледж Кембриджского университета. В 1873 создал лабораторию в родовом имении Терлин-Плейс. Автор труда Теория звука (The Theory of Sound, 1877–1878). В 1879 стал профессором экспериментальной физики Кембриджского университета, в 1884 – секретарем Лондонского королевского общества. В 1887–1905 – профессор Королевской ассоциации, с 1905 – президент Лондонского королевского общества, с 1908 – канцлер Кембриджского университета.

Наиболее известное достижение Рэлея – открытие и выделение аргона (1895), за что ученый был удостоен в 1904 Нобелевской премии по физике. Рэлей занимался также акустикой, оптикой, электричеством и др. Рэлей внес большой вклад в создание теории молекулярного рассеяния света. В 1871 установил закон, согласно которому интенсивность рассеянного средой света обратно пропорциональна 4-й степени длины волны (закон Рэлея), объяснил на основе рассеяния причину голубого цвета неба. Рэлей сконструировал многие инструменты и приборы (рефрактометр, дифференциальный манометр, прибор для измерения громкости звука и т.д.).

Был награжден медалями Б.Румфорда, Копли, М.Фарадея. Умер Рэлей в Терлин-Плейсе (графство Эссекс), 30 июня 1919.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!