Вывести на печать

ОСТВАЛЬД, ВИЛЬГЕЛЬМ (Ostwald, Wilhelm) (1853–1932), немецкий физико-химик, удостоенный в 1909 Нобелевской премии по химии за изучение природы катализа и основополагающие исследования химического равновесия и скоростей химических реакций. Родился 2 сентября 1853 в Риге. В 1875 окончил Дерптский (Тартуский) университет. В 1878 защитил докторскую диссертацию. Профессор Рижского политехнического училища, Лейпцигского университета, директор Института электрохимии. Основные работы Оствальда посвящены теории электролитической диссоциации, катализу, учению о цветах и красках. В 1882–1887 Оствальд занимался вопросами химической кинетики, в частности сформировал представление о контактном, или каталитическом действии. Новый период научной деятельности Оствальда начался с основания им вместе с Я.Вант-Гоффом «Журнала физической химии»Zeitschrift fr physikalische Chemie»), в первом выпуске которого излагалась теория электролитической диссоциации Аррениуса. Развивая эту теорию, Оствальд в 1888 получил для слабых электролитов зависимость, которую назвал законом разбавления, а также нашел соотношения между константой диссоциации электролита, его электропроводностью и концентрацией. В 1900 с участием Оствальда был разработан процесс получения азотной кислоты окислением аммиака на платиновом катализаторе. Используя этот процесс и предложенный Габером и Бошем дешевый способ производства аммиака, Германия смогла обеспечить себя взрывчатыми веществами во время Первой мировой войны. Эти же процессы используются сегодня для производства удобрений.

Широко известна деятельность Оствальда как организатора науки. В его лаборатории физической химии в Лейпцигском университете студенты и ученые-химики из разных стран изучали новую науку – физическую химию. Многие из них впоследствии были удостоены Нобелевской премии. Интерес к живописи привел Оствальда к исследованию свойств красок. Ученый занялся систематикой цветов и написал на эту тему несколько книг. Основал серию Классики точных наук (Ostwald's Klassiker der exakten Wissenschaften) из нескольких сотен небольших книг, содержащих классические работы по математике, физике и химии.

Умер Оствальд в Гросботеме (Германия) 4 апреля 1932.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!