ЛЕ ШАТЕЛЬЕ, АНРИ ЛУИ 
ЛЕ ШАТЕЛЬЕ, АНРИ ЛУИ (Le Chtelier, Henri-Louis) (1850–1936), французский физик и химик. Родился 8 октября 1850 в Париже. Учился в коллеже Роллан в Париже, Политехнической школе, в Высшей горной школе. Работал горным инженером в Алжире и Безансоне. С 1877 по 1919 – профессор Парижской высшей горной школы, с 1898 по 1907 – профессор кафедры общей химии в Коллеж де Франс, с 1907 по 1925 – профессор Парижского университета.

Большинство работ Ле Шателье посвящены прикладным проблемам. В 1881 совместно с М.Бертло и Ф.Малларом Ле Шателье занялся исследованием процессов воспламенения, горения и взрыва. Эти исследования привели его к созданию оригинального способа определения теплоемкостей газов при высоких температурах. Изучая процессы, протекающие в доменных печах, и сталкиваясь с необходимостью измерения высоких температур, Ле Шателье в 1886 разработал пирометр – оптический прибор, измеряющий температуру раскаленных тел по их цвету. Усовершенствовал методику исследования металлов и сплавов и создал металлографический микроскоп (1897), с помощью которого можно было изучать строение непрозрачных объектов. В 1884 сформулировал принцип динамического равновесия, ныне носящий его имя. Согласно этому принципу, система, находящаяся в состоянии химического равновесия, при внешнем воздействии (изменении температуры, давления, концентрации реагирующих веществ и т.д.) стремится вернуться в состояние равновесия, компенсируя эффект воздействия. Принцип Ле Шателье используется для моделирования различных технологических процессов. Умер Ле Шателье в Мирибель-лез-Эшель 17 сентября 1936.

ЛИТЕРАТУРА

Ле Шателье А. Наука и промышленность. М., 1928
Де Бройль Л. По тропам науки. М., 1962

"ЛЕ ШАТЕЛЬЕ, АНРИ ЛУИ" STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!