Вывести на печать

КЕКУЛЕ ФОН ШТРАДОНИЦ, ФРИДРИХ АВГУСТ (Kekule von Stradonitz, Friedrich August) (1829–1896), немецкий химик. Родился 7 сентября 1829 в Дармштадте. Изучал архитектуру в Гисенском университете, но, прослушав в 1847–1848 учебном году курс лекций Ю.Либиха в дармштадтском Высшем техническом училище, увлекся химией. В 1851 уехал в Париж, учился у Ж.Дюма, А.Вюрца и Ш.Жерара, недолго работал у Стенхауза в Лондоне. По возвращении в Германию основал небольшую химическую лабораторию в Гейдельберге. Был приват-доцентом в Гейдельбергском университете (1856–1858) и профессором в Гентском (1858–1865) университетах. С 1865 до конца жизни занимал должность профессора Боннского университета.

В 1858 Кекуле выдвинул идею связи атомов при образовании соединений (в развитие теории валентности, ранее сформулированной Э.Франклендом). Кекуле представил доказательства четырехвалентности углерода, в 1865 высказал предположение, что молекула бензола имеет форму правильного шестиугольника, образованного углеродными атомами, с которыми связаны шесть атомов водорода. Концепция Кекуле открыла путь к установлению структуры многих циклических (ароматических) соединений. В 1867 ученый опубликовал работу о пространственном расположении атомов в молекуле, где указывал, что связи углеродного атома могут не находиться в одной плоскости. Кекуле занимался также исследованиями ненасыщенных кислот и синтетических красителей. Автор Учебника органической химии (Lehrbuch der organischen Chemie, 1859–1861).Среди учеников Кекуле – Л.Мейер, Г.Роско, Я.Вант-Гофф, А.Байер и Э.Фишер.

Умер Кекуле в Бонне 13 июля 1896.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!