Вывести на печать

ЗЕНОН (ок. 335 – ок. 262 до н.э.), древнегреческий философ, основатель стоицизма. Родился в городе Китий на Кипре, а ок. 320 до н.э. явился в Афины, где изучал философию вначале под руководством киника Кратета, а затем занимался у представителя мегарской школы Стильпона и академика Полемона. Около 300 до н.э. Зенон основал в Афинах собственную школу, которая получила название стоической из-за того, что занятия происходили в т.н. Расписной стое, стены которой были украшены батальными сценами.

Хотя Зенона интересовала преимущественно этика, ему была видна необходимость создания – как основы разумного поведения – целостной системы, включающей логику и физику. Согласно Зенону, конечной целью жизни является мудрость, которая заключается в теоретической и практической добродетели. Первая состоит в обладании верными представлениями о природе вещей, она подчинена второй и существует лишь для того, чтобы ей помогать. Практическая добродетель заключается в надлежащем образе жизни и верном поведении, а потому главным разделом философии стоиков является практическая этика. Согласно Зенону, единственное подлинное благо – добродетель, единственное настоящее зло – слабость духа. Все прочее, в том числе бедность, смерть и страдание, относится к сфере безразличного. Поскольку никто не в состоянии лишить мудрого человека добродетели, он всегда обладает единственным благом и потому счастлив. Зенон отстаивал правомерность самоубийства, и сам добровольно ушел из жизни, оставив после себя многочисленных последователей.

(12.76 Кб)


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
18/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!