Вывести на печать

ПРУДЕНЦИЙ, АВРЕЛИЙ КЛЕМЕНТ (Aurelius Clemens Prudentius) (348 – после 405), ранний христианский латиноязычный поэт, история жизни которого известна лишь по короткому автобиографическому стихотворению, предпосланному к сборнику произведений, составленному автором в возрасте 57 лет. Отсюда мы узнаем, что он родился в Испании, вероятно в Таррагоне, в знатной семье. Пруденций получил обычное для эпохи гуманитарное образование, а позднее был наместником и судьей в двух крупных городах. При дворе императора (скорее всего Гонория) он был назначен на высокую должность. В расцвете сил Пруденций отказался от мирских почестей, желая посвятить себя поэзии и вере.

Стихотворения Пруденция весьма разнообразны с точки зрения метрики, образцом для многих из них послужили произведения св.Амвросия. Р.Бентли (1662–1742) в свое время назвал Пруденция «Горацием и Вергилием христианства». Сохранившиеся произведения: Ежедневник (Cathemerinon), цикл из 12 гимнов для ежедневного чтения; Венок (Peristephanon), 14 стихотворений, посвященных испанским и римским христианским мученикам; поэмы Апофеоз Христа (Apotheosis Christi) и Родословная греха (Hamartigenia), а также Против Симмаха (Contra Symmachum) в двух песнях; Душевное боренье (Psychomachia) (наиболее знаменитое и влиятельное произведение поэта, изображающее борьбу добродетелей и пороков в человеческой душе), первый пример аллегорической поэзии на Западе, и Dittochaeon, 49 гекзаметрических четверостиший, описывающих события или персонажей Библии.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!