ЛЬЮИС, ДЖОРДЖ ГЕНРИ 
ЛЬЮИС, ДЖОРДЖ ГЕНРИ (Lewes, George Henry) (1817–1878), английский философ-позитивист, ученый и литературный критик, родился в Лондоне 18 апреля 1817. Его карьера литератора началась в 1840 с публикации статьи о французской драматургии в журнале «Вестминстерское обозрение» («Westminster Review»), начавшей серию очерков о европейской литературе и драме, которые появлялись в ведущих периодических изданиях того времени в течение четверти века и обеспечили ему высокую репутацию литературного критика. Список наиболее важных публикаций Льюиса показывает масштаб его интересов: История философии в биографиях (The Biographical History of Philosophy, 1845–1846); Испанская драма: Лопе де Вега и Кальдерон (The Spanish Drama: Lope de Vega and Calderon, 1846); философские и литературные эссе, очерки о театре в основанном им журнале «Лидер» («The Leader»), редактором которого он был в 1850–1855, а также в журнале «Фортнайтли ривью» («Fortnightly Review»), который он редактировал в 1865–1866; Философия наук Конта (Comte's Philosophy of the Sciences, 1853) и Жизнь и труды Гёте (The Life and Works of Goethe, 1855). Среди других работ Льюиса – Физиология обыденной жизни (Physiology of Common Life, 1859–1860), Вопросы о жизни и духе (Problems of Life and Mind, 1873–1879).

В 1854 начались близкие отношения Льюиса с Мэри Энн Эванс; отчасти благодаря его поддержке она начала карьеру писательницы под псевдонимом Джордж Элиот.

В последующие годы Льюис опубликовал несколько научных и философских трудов, впрочем не получивших широкого признания. Его литературно-критические работы, однако, должны быть оценены как превосходные и значимые для последующего развития литературной критики в Англии. Широко мысля и откликаясь на новейшие интеллектуальные движения, Льюис предвосхитил Мэтью Арнолда, резко критикуя современников за провинциализм, самодовольство и бескультурье; осуждал крайности романтизма и превозносил французскую классическую литературу. Умер Льюис в Лондоне 28 ноября 1878.

ЛИТЕРАТУРА

Льюис Д.Г. Конт и положительная философия. СПб, 1867
Льюис Д.Г. Сердце и мозг. СПб, 1875
Льюис Д.Г. Вопросы о жизни и духе, тт. 1–2. СПб, 1875–1876
Льюис Д.Г. Изучение психологии, ее предмет, область и метод. М., 1880
Льюис Д.Г. История философии от начала ее в Греции до настоящего времени. СПб, 1897

"ЛЬЮИС, ДЖОРДЖ ГЕНРИ" STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!